Ansprechpartner:innen

Dekan

Prof. Dr.-Ing. habil. Torsten Markus
Studiendekan Master Maschinenbau
Institustsleiter
 

Telefon 0621 292-6201
Gebäude H Raum 1109
t.markus@hs-mannheim.de
 

 

Prodekanin

Prof. Dr. Anna Luther
Leitung Praktikantenamt

 

Telefon 0621 292-6901
Gebäude G Raum 144
a.luther@hs-mannheim.de

 

Studiendekan

Prof. Dr.-Ing. Stefan Halfmeier
Ansprechpartner Bachelor
Mechatronik mit Schwerpunkt MB
 

Telefon 0621 292-6499
Gebäude G Raum 228
s.halfmeier@hs-mannheim.de

 

Sekretariat

Andrea Jakobi-Wramba
Sekretariat
 

Telefon 0621 292-6411
Gebäude H Raum 1106
sekretariat@maschinenbau.hs-mannheim.de

Sprechzeiten
Mo-Mi von 9:00 -12:00 Uhr

Do Onlinesprechstunde nach Vereinbarung

Sekretariat Praktikantenamt

Monique Zeier
Sekretariat - Praktikantenamt
 

Telefon 0621 292-6748
Gebäude H
praktikantenamt@maschinenbau.hs-mannheim.de

Sprechzeiten im SS 2024 in H 1108 oder H 1106
Do 9:00 -11:00 Uhr

 

 

Fakultätsverwaltung

Martina Zantow
Ansprechpartnerin Internationales und Masterbewerbungen
 

Telefon 0621 292-6376
Gebäude H Raum 1108
fakultaetsverwaltung@maschinenbau.hs-mannheim.de

Sprechzeiten
Mo-Mi von 9:00 -12:00 Uhr online nach Vereinbarung

Studiendekan Bachelor
Maschinenbau

Prof. Dr.-Ing. Stefan Halfmeier
Studiendekan MB
Ansprechpartner MEB

Telefon 0621 292-6499
Gebäude G Raum 228
s.halfmeier@hs-mannheim.de

Studiendekan Master
Maschinenbau

Prof. Dr.-Ing. habil. Torsten Markus
Dekan
Studiendekan Master Maschinenbau

Telefon 0621 292-6201
Gebäude H Raum 1109
t.markus@hs-mannheim.de

Fachberater Deutsch-Französisches Studienprogramm

Prof. Dr.-Ing. Peter Weiser
Programmverantwortlicher
Deutsch-Französisches Studienprogramm

Telefon 0621 292-6155
Gebäude K Raum 117
p.weiser@hs-mannheim.de

 

 

Ansprechpartner Mechatronik mit Schwerpunkt Maschinenbau

Prof. Dr.-Ing. Stefan Halfmeier
Studiendekan MB
Ansprechpartner MEB

Telefon 0621 292-6499
Gebäude G Raum 228
s.halfmeier@hs-mannheim.de

Auslandskoordinator u. Fachberater Dt.-Mex. Studienprogramm

Prof. Dr.-Ing. Sebastian Haupt
Institutsleiter
Auslandskoordinator u. Programmver-
antwortlicher dt.- mex. Studienprogramm

Telefon 0621 292-6221
Gebäude G Raum 145
s.haupt@hs-mannheim.de
 

Ansprechpartner Dt-Mex. Studienprogramm

Jorge Luis Rojas Dominguez, MA
Anprechpartner dt.- mex. Studienprogramm

Telefon 0621 292-6585
Gebäude J Raum 225
j.rojasdominguez@hs-mannheim.de

Fachschaft der Fakultät für Maschinenbau

Ramis Ali Salah El Din (Fachschaft Sprecher) Artur Dosanov (Fachschaft Sprecher) Angela Gangale Laura Haas Leon Rößling Moritz Herr Arthur Drabek Jülide Cira Tom Frediere Jonas Henninger Johannes Stenzel Alexander Sobchinskiy

Telefon 0621 3700-8634
Bau W (John-Deere-Straße 81a), Raum 412 (4. OG)