Professor:innen

Prof. Dr. rer.nat. Alexander Baral


 

Telefon 0621 292-6803
Gebäude G Raum 144
a.baral@hs-mannheim.de
 

  • Mathematik
  • Physik
  • Angewandte Numerik
  • Datenwissenschaften

 

MAT 1 Mathematik 1
MAT3  Mathematik 3
PHY2  Physik 2
MA 1

Prof. Dr.-Ing. Werner Grundmann


 

Telefon 0621 292-6558
Gebäude G Raum 052
w.grundmann@hs-mannheim.de
 

  • Verbrennungskraftmaschinen
  • Solare Kälte
  • Energietechnik
MVT  Motorische Verbrennungstechnik
KMA  Kolbenmaschinen
TH2  Thermodynamik 2 
SM Strömungsmaschinen

Prof. Dr.-Ing. Stefan Halfmeier
Studiendekan MB
Ansprechpartner MEB
 

Telefon 0621 292-6499
Gebäude G Raum 228
s.halfmeier@hs-mannheim.de
 

  • Mechatronik
  • Digitaler Maschinenbau
TME 1  Technische Mechanik 1
TME 2  Technische Mechanik 2
RG        Regelungstechnik
MBE     Mechanische Bauelemente

Prof. Dr.-Ing. Sebastian Haupt
Institutsleiter
Auslandskoordinator u. Programmver-
antwortlicher dt.- mex. Studienprogramm

Telefon 0621 292-6221
Gebäude G Raum 145
s.haupt@hs-mannheim.de
 

  • Werkzeugmaschinen
  • Qualitätssicherung
  • Lasermaterialbearbeitung
MT    Messtechnik
MP    Maschinenbauprojekt
QM    Qualitätsmanagement
WZM  Werkzeugmaschinen
MPS   Moderne Produktionssysteme

Prof. Dr. Anna Luther
Prodekanin
Leitung Praktikantenamt
 

Telefon 0621 292-6901
Gebäude G Raum 144
a.luther@hs-mannheim.de
 

  • Mathematik
  • Physik
MAT 2  Mathematik 2
MMM   Managementmethoden

Prof. Dr.-Ing. habil. Torsten Markus
Dekan
Studiendekan Master Maschinenbau
Institutsleiter

Telefon 0621 292-6201
Gebäude K Raum 130
t.markus@hs-mannheim.de
 

  • Computergestütztes Materialdesign
  • Moderne Energietechnik
HTH Höhere Thermodynamik
TH1 Thermodynamik 1

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Molter


 

Telefon 0621 292-6540
Gebäude G Raum 132
j.molter@hs-mannheim.de
 

  • Tribologie
  • Werkstoffkunde und Werkstoffprüfung
HP        Hydraulik und Pneumatik
TRI       Tribologie
WTK 1  Werkstofftechnik 1

WTL     Werkstofftechnik Labor

WTK 2  Werkstofftechnik 2
DT        Dichtungstechnik

Prof. Dr.-Ing. Hagen Müller


 

Telefon 0621 292 6516
Gebäude G Raum 145
hagen.mueller@hs-mannheim.de
 

  • Fluidmechanik
  • Thermodynamik
  • Strömungssimulation
FM1  Fluidmechanik 1
FM2  Fluidmechanik 2
TH1  Thermodynamik 1
CFD  Computational Fluid Dynamics

Prof. Dr.- Ing. Andreas Nauerz
Institutsleitung CAE Anwendungen
CAD/CAM Beauftragter
 

Telefon 0621 292-6813
Gebäude G Raum 132
a.nauerz@hs-mannheim.de
 

Technische Mechanik
Maschinendynamik
FEM
FEM Finite-Elemente-Methode 
MDY Maschinenbausdynamik
TM 2 Technische Mechanik 2

Prof. Dr. rer. nat. Jürgen Otto


 

Telefon 0621 292-6218
Gebäude K Raum 117
j.otto@hs-mannheim.de
 

Physik, Mathematik
Mathematik
Angewandte Numerik
physikalisch-technische Modellierungen
Fluidmechanik
 ANM Angewandte Numerik im MB
PHY1 Physik 1
PHYL Physiklabor
TMA Höhere Technische Mathematik

Prof. Dr.-Ing. Hans-Peter Schmalzl


 

Telefon 0621 397 322-46
Gebäude Q Raum 007
h.schmalzl@hs-mannheim.de
 

Verbrennungsmotoren
Aufladetechnik
Abgasenergierückgewinnung
TT       Turbotechnik
FEP 1   Fahrzeugentwicklungsprozesse 1
FAT     Fahrzeugantriebstechnik 

Prof. Dr.-Ing. Stefan Steiger


 

Telefon 0621 292-6487
Gebäude G Raum 228
s.steiger@hs-mannheim.de
 

Virtuelle Produktentwicklung
Technische Logistik
LAT     Lern.- und Arbeitstechnik
KON 1 Konstruktion 1
TME1  Technische Mechanik 1
MP     Maschinenbauprojekt
PEP    Produktionsentwicklungsprozesse

Prof. Dr.-Ing. Peter Weiser
Programmverantwortlicher
Deutsch-Französisches Studienprogramm
 

Telefon 0621 292-6155
Gebäude K Raum 117
p.weiser@hs-mannheim.de
 

CFD
Finite Elemente
Mehr-Körper-Simulation
KON 2 Konstruktion 2
KON 3 Konstruktion 3
HFM   Höhere Fluiddynamik
KO      Konstruktionsoptimierung